Nominations 2017 - Institutions/Structures/Aumôneries et autres

Offices
Offices Nom et Prénoms  Titres Résidence
1 CEB SEGLA Ludovic Assistant au Secrétariat Paroisse St Jean Cotonou
    HOUENOU Anicet Assistant au Secrétariat Paroisse St Jean Cotonou
         
2 Chancellerie FADONOUGBO Eloi Chancelier Paroisse St Michel Cot.
    AGBOZO Théodore Assistant au Chancelier/Secrétariat Paroisse Kpodji-Les-Monts
3 Secrétariat particulier de l'Evêque SOGLO Gilles Secrétaire particulier Archevêché
4 Secrétariat de l'Archevêché de Cotonou MEGAN Jeanne Secrétaire de l'Archevêché  
    KOUTOUKLOUI Ghislain Assistant à la Secrétaire Paroisse Bon Pasteur Cot.
         
5 Economat AHONON Célestin Econome Diocésain  
    BOSSOU Maxime   Paroisse Ste Rita Cotonou
    HINNOU Sylvestre Directeur  du CAALT Paroisse cathédrale N D
    DEGAN Crépin Assistant au Directeur du CAALT Paroisse N D V Gbèdagba
    ASSOUMA Luc  Chargé des affaires domaniales Paroisse Ste Cécile Cotonou
    ZINSOU Anatole Assistant au chargé des aff. domaniales Paroisse St Jean Cotonou
    HOUNTON Benoît   Paroisse St Jean Cotonou
    CODJA Hervé   Paroisse St Antoine Calavi
    HACHEME Hermann Directeur diocésain des ressources humaines Paroisse St Jean Cotonou
         
6 Officialité AKENNONE Ponce Official Paroisse St Jean Cotonou
    KPANOU Théophile Vice-Official Paroisse St Joseph Glo-Yèkon
    BABOUMY Maurice Secrétaire parmanent Paroisse Bon Pasteur Cot.
    TCHIBOZO Jean-Eric Avocat permanent Paroisse St Martin Akpakpa
    HOUNNON Jean Bosco   Paroisse Ste Trinité Avotrou
    Sœur Lydie DJIVOEDO    
    Sœur Annick SOUNOUVOU    
7 Exorcistes FANOU Pamphile   Paroisse Ste Rita Cotonou
    NOUGBODOHOUE Gilles   Centre Paul VI
    HOUNYEME Pio   Paroisse Jésus Eucharistie
         
8 Cérémoniaire CAKPO Christophe   Paroisse Ste Thérèse PK 6
Structures Nom et Prénoms Titres Résidence
1 OPM HOUESSINON Placide Augustin Directeur Diocésain Paroisse St Michel Cot.
         
2 SCDIH AKOHA Théophile Vicaire général chargé des structures Archevêché
    Sœur Nadine DEGILA Assistante  
    Frère Marcel KOUDOROT Assistant  
    TITO Appolinaire Jacques Assistant  
         
3 Hôpital Saint Luc ATONDE Désiré Directeur Hôpital Saint Luc
    ADAMBADJI Adelphe Administrateur finance et ressources humaines Hôpital Saint Luc
4 Centres de Santé Glo, Zézounmè et Maria Gléta HOUEGBELOSSI Virgile Directeur Paroisse St Michel Togoudo
         
5 Assurance Santé des prêtres HOUNKPE Arsène   Paroisse Ste Trinité Avotrou
    PADONOU Leutias   Paroisse Ste Cécile Cotonou
    AHOTONDJI Bernard   Paroisse Gankon
6 Centre Catéchétique et pastoral ALLABI Charles Responsable Centre Catéchétique
    HOUNKPE Barthélémy Assistant Centre Catéchétique
         
7 Centre de Spiritualité GOUGBEMON Hervé Responsable Centre Catéchétique
         
8 DDEC HOUNON Marc Directeur DDEC
    BAH-KPEVI Narcisse Directeur Adjoint Collège Père Aupiais
    ADJALIAN Morel Directeur Adjoint DDEC
         
9 ESIGELEC CHOGOLOU Guillaume Directeur collège Père Aupiais
         
10 Collège Aupiais SMITH Alfred Directeur CCPA Collège Père Aupiais
    DAGBA Arnould Censeur CCPA Collège Père Aupiais
    APITHY Epiphane Directeur Annexe Godomey Collège Père Aupiais
    ZADJI Julien Aumônier Annexe Godomey Collège Père Aupiais
    ATINDEHOU Emmanuel Aumônier  CCPA Collège Père Aupiais
    NIYIKORA Innocent Aumônier CSND/Ecoles Françaises Collège Père Aupiais
    TCHIBOZO Jean Eric Professeur  Paroisse St Martin Akpakpa 
    AKUETE Rodolphe Stagiaire Collège Père Aupiais
11 Collège Mgr Isidore de SOUZA PARAÏSO Patrick Professeur Permanent et Aumônier Paroisse St Paul Tovè Ouidah
Structures Nom et Prénoms Titres Résidence
12 Cours de Soutien Scolaire MISSOTOUN Calixte Directeur Paroisse Sacré Cœur Akpakpa
  Cours de S.Sc et EPC Sacré-Cœur TCHANHOUN Abel Aumônier(et Secrétaire du Presbyterium) Paroisse St Mathieu Kpondehou
         
13 Institut Jean-Paul II KINKPON Philippe Vice Président IPJP II
    OUINSOU Brice Prof Permanent  et Directeur Rési.  des Prêtres IPJP II
    AKOHA Théophile Prof. et Chargé des travaux et aménagements  Archevêché
    OKRY Magloire Professeur Permanent et Directeur des études  IPJP II
    ADI Jacques Stagiaire IPJP II
14 UCAO/UUC TOHOU Pierre Aumônier Général UCAO  Cathédrale Notre Dame
    ALLAGNON Thadée Aumônier Adjoint Paroisse Ste Famille Djidjè
    ZINSOUGA Léandre Professeur Permanent Collège Père Aupiais
         
15 La Croix ACAKPOVI Crépin Directeur Paroisse St Michel Cot.
    BIDOUZO Serge Assistant à la Croix Centre Paul VI
    NADOHOU Hermann Assistant à la Croix Paroisse St Michel Cot.
    KOUDESSA Jean-Claude Assistant à la Croix Paroisse Sacré-Cœur Akpakpa
    HINNOUGBE François Chargé "Eglise de Cotonou"  Cathédrale Notre Dame
         
16 Audio Visuel, Site Internet et KEDOWIDE Hubert Directeur Paroisse St Martin Akpakpa
  Evangélisation par les résaux sociaux HOUNTON Benoît Assistant pour le Site Internet Paroisse St Jean Cotonou
         
17 Collège Catholique St Jean VIGAN Gildas Censeur Paroisse St Jean Cotonou
    LANKPOEDJA François Professeur permanent Paroisse Ste Rita Cotonou
18 Complexe Scolaire Catho St Jean AMOUSSOU Cyriaque Aumônier Paroisse Ste Rita Cotonou
19 Sanctuaire d'Akplomè et C.S. St Michel TIDJANI Antoine Aumônier Paroisse St Jean Eudes Atropocodji
20 Complexe scolaire St Augustin  MACOUMI Théobald Aumônier Paroisse St Jean Cotonou
21 Compl Sc Catho Ste Thérèse de Calavi DOVONOU Zoé Anatole Aumônier Paroisse Ste Bakhita Calavi
22 Ecole Théologique et pastorale GBEDJINOU Rodrigue Responsable  
    KINHOUN Ambroise Formateur Séminaire St Gall Ouidah
    HOUNZANDJI Aimé Formateur  
23 Formation permanente des laïcs DOVONOU Zoé Anatole Responsable (Zone Cotonou)  
    ADJE Amédée Responsable Zone Allada-Ouidah  
24 Ecole Jeunesse Bonheur MIYIGBENA Cyrille  Directeur Massaga Ouidah
    HOUNDAKINNOU Luc Directeur Adjoint Massaga Ouidah
         
         
Aumôneries   
Aumônerie Nom et Prénoms Titres Résidence
1 Direction des œuvres NOUGBODOHOUE Saturnin  Directeur des œuvres Centre Paul VI
         
2 Laïcat VIGAN Delphin Aumônier Paroisse St Michel Togoudo
         
         
3 Jeunesse ADIMOU Francis Aumônier  Collège Père Aupiais
    SEDEGNON Sabin Aumônier Adjoint Paroisse Ste Thérèse PK 6
         
         
         
4 Enfance Missionnaire TOMETIN Bertrand Aumônier Centre Paul VI
         
         
5 Hôpitaux NOUGBODOHOUE Gilles Aumônier Centre Paul VI
    KITI Baurice Aumônier Adjoint Centre Paul VI
         
         
6 Hôpital St Jean et Prison AKENNONE Ponce Aumônier Paroisse St Jean Cotonou
         
7 Mvt des Cadres et Pers. Politiques ZOHOUN Anicet Aumônier Paroisse St Benoît Womey
         
8 Armées HOUESSINON Placide Aumônier National Paroisse St Michel Cot.
    DEGUENON Edgard Aumônier Diocésain Paroisse Ste Famille Tankpè
         
9 Apostolat de la mer ADOSSOU Moïse Aumônier Paroisse Christ-Roi Akpakpa 
         
         
10 LAMS et CFTS AMOUZOU Gatien Directeur général Ouidah
    GOUGBADJI Joël Aumônier Ouidah
         
Commissions  
         
1 Catéchèse  ALLABI Charles Coordonnateur  
         
2 Famille ZANNOU Hyacinthe Coordonnateur  
    YOBODE Simon Membre  
    ZOMAKPE Barnabé  Membre  
         
3 Justice et Paix DOSSEH Alain Secrétaire  
         
4  Vocation et suivi des séminaristes AKOHA Théophile Vicaire général Responsable Archevêché
    AMEGEE Donatien Membre  
    DOVONOU Zoé Anatole Membre Paroisse Ste Bakhita Calavi
    SOGLO Gilles Membre Archevêché
         
5 Liturgie et Chants sacrés VIADENOU Frédéric Responsable ParoisseN.D.I.Sô-Tchanhoué
    CAKPO Christophe Membre Paroisse Ste Thérèse PK 6
    FANOU Jacob Membre Paroisse Ste Trinité Hlazounto
    AÏTONDJI Gaston Membre Paroisse St Luc Yénadjro
    TOGNIDE Francis Membre Paroisse Zoungoudo Pahou
         
  Examen canonique METIN Antoine responsable Paroisse Cathédrale
    AKENONNE Ponce   Paroisse St Jean Cotonou
    FANOU Jacob   Paroisse Ste Trinité Hlazounto
         
SEMINAIRES    
 Séminaire  Nom et Prénoms Mission  Observations
1              Saint Gall AGONDJIHOSSOU Didier Econome               
    AÏFAN Mathieu Professeur  
    KINHOUN Ambroise Professeur  
    ADJANOHOUN Jacques Professeur  
    HOUANKOUN DAANON Emmanuel Stagiaire  
         
2 Tchanvédji GOUDJO Raymond Recteur  
    TIDJANI Pierre Professeur  
    ADJOVI Cyriaque Professeur  
    KOUNTE Patrick Professeur  
         
3 Djimè d'OLIVEIRA Guy Professeur  
    TECHOU Roland Professeur  
    HOUNKPEVI Mozart Stagiaire  
         
4 Missereté AGUENOUNON Eric Professeur  
         
5 Notre Dame Fatima Parakou GLITO Fabrice Professeur  
    YEKOU Yvon Professeur  
    DAN Nathanaël Professeur  
    ZINSOU Serge Stagiaire  
         
6 Natitingou HESSOU Rodrigue Professeur  
    HEMADOU Jean Claude Stagiaire  
         
7 Adjatokpa GNONHOSSOU Jacques Recteur  
    DOSSA Hervé Professeur  
    DOHOU Romuald Professeur  
         

MISSION D'ETUDE  2017-2018   
         
Nom et Prénoms Domaine  Université Résidence
         
1 HOUNKPONOU Frédéric Secrétariat et  technologies de l'information   Lyon / France  
2 HESSOU Hervé Droit Canonique UCAO/UUA  
3 KPOCLOU Léonard Mariage et Famille Institut Jean Paul II Cotonou  
4 ATCHETOUNWE Florent Administration des hôpitaux Université Abomey-Calavi Paroisse St Jean l'Evang. Wéga
5 BANGBADE Richard Administration des hôpitaux Université Abomey-Calavi Paroisse Ste Famille Tankpè
6 AMOUSSOUHOUI Roméo PRADO    
7 DOHOU Aurel Agro-pastorale  Projet Songhaï  
8 HOUNMENOU Holden Christ Agro-pastorale Projet Songhaï                 
         
         
         
FIDEI DONUM 2017 - 2018
Nom et Prénoms Diocèse    
         
1 VISSIN Tranquillin Djougou    
2 DAZAN Paulin Djougou    
3 GBAGUIDI Côme Kandi    
         
         
  Service des personnes âgées Tokan  
  Nom et Prénoms      
   Dos SANTOS Gilles Tokan    
  GADESSINHOUN Grégoire Centre spirituelle ND de l’Espérance de Lanta     
         
  FELIHO Maxime Soins en Europe (France)    
         
    Année Sabbatique 2017-2018    
Nom et Prénoms      
         
1 AMEGEE Donatien Ecole Bibilique de Jérusalem    
2 HOUETO Hilaire Dijon / France    
3 HAMAOUZO Dorothée Tarbes-Lourdes / France    
4 HOUETOUNGAN CONSTANTIN Canada