Aumôneries diocésaines

Aumônerie Nom et Prénoms Titres Résidence
1 Direction des œuvres NOUGBODOHOUE Saturnin  Directeur des œuvres Centre Paul VI
2 Laïcat VIGAN Delphin Aumônier Paroisse St Michel Togoudo
3 Jeunesse ADIMOU Francis Aumônier  Collège Père Aupiais
    SEDEGNON Sabin Aumônier Adjoint Paroisse Ste Thérèse PK 6
4 Enfance Missionnaire TOMETIN Bertrand Aumônier Centre Paul VI
5 Hôpitaux NOUGBODOHOUE Gilles Aumônier Centre Paul VI
    KITI Baurice Aumônier Adjoint Centre Paul VI
6 Hôpital St Jean et Prison AKENNONE Ponce Aumônier Paroisse St Jean Cotonou
7 Mvt des Cadres et Pers. Politiques ZOHOUN Anicet Aumônier Paroisse St Benoît Womey
8 Armées HOUESSINON Placide Aumônier National Paroisse St Michel Cot.
    DEGUENON Edgard Aumônier Diocésain Paroisse Ste Famille Tankpè
9 Apostolat de la mer ADOSSOU Moïse Aumônier Paroisse Christ-Roi Akpakpa 
10 LAMS et CFTS AMOUZOU Gatien Directeur général Ouidah
    GOUGBADJI Joël Aumônier Ouidah

Commissions diocésaines

  Commissions Nom et Prénoms Titres Résidence
1 Catéchèse  ALLABI Charles Coordonnateur  
2 Famille ZANNOU Hyacinthe Coordonnateur  
    YOBODE Simon Membre  
    ZOMAKPE Barnabé  Membre  
3 Justice et Paix DOSSEH Alain Secrétaire  
4  Vocation et suivi des séminaristes AKOHA Théophile Vicaire général Responsable Archevêché
    AMEGEE Donatien Membre  
    DOVONOU Zoé Anatole Membre Paroisse Ste Bakhita Calavi
    SOGLO Gilles Membre Archevêché
5 Liturgie et Chants sacrés VIADENOU Frédéric Responsable ParoisseN.D.I.Sô-Tchanhoué
    CAKPO Christophe Membre Paroisse Ste Thérèse PK 6
    FANOU Jacob Membre Paroisse Ste Trinité Hlazounto
    AÏTONDJI Gaston Membre Paroisse St Luc Yénadjro
    TOGNIDE Francis Membre Paroisse Zoungoudo Pahou
  Examen canonique METIN Antoine responsable Paroisse Cathédrale
    AKENONNE Ponce   Paroisse St Jean Cotonou
    FANOU Jacob   Paroisse Ste Trinité Hlazounto

Services diocésains

Cliquez sur la désignation des services pour découvrir leur plateforme :

 

Désignation Contact
Sanctuaire Marial d’Allada Tel. 95060144
Centrales des oeuvres Tel. 21325456/ Fax 21325507
Centre d’Accueil Paul VI 

Tel. 03 BP 2172  Jéricho 

Tel. 21320892 – 21323892

La Croix du Bénin Tel. 21321207/ Fax. 21321119
L’imprimerie Notre Dame

Tel. 21321207/ Fax. 21321119

CCP 155.24

Site du diocèse yelbh@hotmail.fr
Audio-Visiuel Service Tel. 21326879/21316377
Centre d’Appui Administratif, Logistique et Technique (CAALT) 01 BP6427 – Tel. 21312302
Librairie Notre Dame Tel. 21314094/21313015
 CODIAM  
Foyer des Marins  
Audio-Visuel Service  

centres médicales

 

Désignation  Contact
Centre Médical Saint Jean Tel. 21303622/Fax.21306021
Centre Médical Saint Joseph de Sô-Tchanhoué Tél. 97398403
Hôpital Saint Luc  Tel 21381881/21382218
Centre Médical de Maria Gléta  
Centre de Diagnostics et d’Urgences Padre Pio Tel. 21334319/Fax 21336257
Centre de Santé de Mènontin Tel. 21386385/Fax21386386
Dispensaire Mgr Isidore de SOUZA  
Centre  Seyon  02BP666 Tel 21384256
Méthodes de Régulation Naturelle de Naissance 07BP1221 Tel. 21383285
Catholic Relief Service (Cathwel) Tel. 21303673/21303945/Fax 21303383

Les écoles et collèges catholiques du diocèse

 

LISTES DES ECOLES MATERNELLES CATHOLIQUES

 

ECOLE

ADRESSE

1

ST JEAN- BAPTISTE

21308809

2

EMILIE VILLENEUVE

21381767

3

STE THERESE DE CALAVI

21360223

4

ST PIO DE ZOGBOHOUE

97586933

5

Jardin d’enfants St Augustin Cotonou

21311856

6

SACRE-CŒUR

97588379

7

Jardin d’enfants Les NEEMS

95865242

8

ST PIERRE J. DE CLORIVIERE

21320074

9

ST AUGUSTIN D’ALLADA

21371048

10

Ste Marcelline de GLo Yèkon

 

 

LISTE DES ECOLES PRIMAIRES CATHOLIQUES

 

 

ECOLE DIRECTRICE/EUR

 

1

ST JEAN-BAPTISTE

21303406

2

EMILIE VILLENEUVE

21381767

3

STE THERESE DE CALAVI

95951790

4

ST PIO DE ZOGBOHOUE

97586933

5

ST AUGUSTIN DE COTONOU

21326983

6

SACRE-CŒUR

97588379

7

LES NEEMS

90037875

8

ST PIERRE J. DE CLORIVIERE

21320074

9

STE CECILE

90037076

10

ST MICHEL

 

11

ST AUGUSTIN D’ALLADA

21371048

12

N-D DES APOTRES DE OUIDAH

21341099

13

ST JEAN-B DE TORI BOSSITO

95841461

14

ST LUC DE OUEDO

 

15

Sainte Marcelline de Glo Yèko

LISTE DES COLLEGES CATHOLIQUES

 

COLLEGES

ADRESSE

1

PERE AUPIAIS

21300529

2

Cours secondaire N-D des Apôtres

21301374

3

St Jean-Baptiste Cotonou

221309099

4

ST MICHEL Cotonou

21322712

5

Mgr Isidore de SOUZA

21341111

6

Cours Secondaire St Augustin

21328427

7

Séminaire Juniorat

95404305

8

Don Zeferino AGOSTINI de Cocotomey

21353403

9

CFT Mgr Steimetz

21341934

10

Ste Jeanne d’Arc d’ALLADA

97587272

11

Ecole Professionnelle Salésienne St Jean BOSCO

21382081

12

ECOLE T.-P. LAURA VICUNA

21386134

13

Annexe Père Aupiais à Godomey

 

14

Cours secondaire Ste Thérèse de Calavi