NOMINATIONS ARCHIDIOCESE DE COTONOU ANNEE PASTORALE 2018-2019

1- VICARIAT FORAIN NOTRE DAME DE MISERICORDE  COTONOU (11 paroisses)
Paroisse Curé/Administrateur Vicaires Résidents Stagiaires
1 Cathédrale NDM(1901) Curé:METIN Antoine HOUNKPE Rodolphe HINNOUGBE François
HINNOU Sylvestre
TOHOU Pierre
KPANOU Théophile
2 Saint Michel (1937) Curé:HOUESSINON Placide ZANNOU Eric HOUECHENOU Théophane
ZINSOU Bruss DJEGUI Yves
NOUAGOVI Richedor FADONOUGBO Eloi
ADEYE Georges
WHANNOU Hippolyte
DADOH Pamphile
3 Saint Jean (1955) Curé:AKENNONE Ponce AGOSSOU BOBE Rodrigue VIGAN Gildas
HOUNTON Benoît
TCHIBOZO Jean-Eric
ZINSOU Anatole
HACHEME Hermann
ZOMAHOUN Sylvain
4 Sainte Cécile (1959) Curé: DANSOU Honoré VITONOU VALLA Hyacinthe PADONOU Leutias
GBASSI Jean
5 Bon Pasteur (1963) Curé: de SOUZA Arsène HOUNKPONOU David (Diacre) GNONHOSSOU Augustin
 Vicaire forain ALLAGNON Thadée
6 Sainte Rita (1969) Curé:FANOU Pamphile ABI-FANOU Gratien AMOUSSOU Cyriaque
BOSSOU Maxime
7 St Louis Gbèdégbé(1997) Curé: SOGNI Victor HOUNKPATIN Armel
8 Ste Famille Djidjè(1998) Curé: DJITRINOU Auguste GODONOU Calixte (Acolyte)
9 Jésus Eucharistie(2004) Curé: HOUNYEME Pio LAMODI Victor (Acolyte)
10 Sts Pierre et Paul Agla(2011) Curé: ABIALA Euloge SAVY Wilfried
11 NDV Gbèdagba (2012) Curé: BOCOVO Justin NOUGBODOHOUE Saturnin
2- VICARIAT FORAIN SACRE-CŒUR COTONOU (10 paroisses)
Paroisse Curé/Administrateur Vicaires Résidents Stagiaires
12 Sacré-Cœur (1958) Curé: DOSSEH Alain GBEHA Cyrille GBEGAN Serge
ANAGONOUGA Géoffroy
MACOUMI Théobald
13 Saint Martin (1980) Curé: SEVOH Roger YAYI Abel KEDOWIDE Hubert
TOFFA Fernand
14 Ste Thérèse PK6 (1989) Curé:CAKPO Christophe NONONHOU Fréjus
15 St Joseph Agbato(2006) Curé: ANIOU André LOKOSSOU Prosper
Vicaire forain
16 Avotrou (2006) Curé: HOUNNON Jean-Bosco AYATIN Sabin HOUNKPE Arsène
17 Minontchou (2008) Curé: YEYE Philippe AMANONGBE Bruno
18 Yénawa (2012) Curé: TOUPE Arnaud GUIDADE Gilles
19 Akpakpa-Dodomè (2013) Curé: GOUGBADJI Joël LOUKOU Faustin
20 Kpondéhou (2014) Curé: OUSOU-KITCHO Guillaume AGONGNON Anges TCHANHOUN Abel
21 Tanto (2014) Curé: ALLIGBONON Maximin
3- VICARIAT FORAIN SAINT ANTOINE DE PADOUE ZOGBO COTONOU (09 paroisses)
Paroisse Curé/Administrateur Vicaires Résidents Stagiaires
22 Zogbo (1986) Curé:DEMBERE Dieudonné (Salésien)
23 Fidjrossè (1989) Curé:SODOKIN Jacob (Combonien) METIN Canisius
24 Mènontin (2000) Curé: LAHATAN Ambroise SETO Florentin (Diacre) HOUENOU Anicet
25 Agla Akplomè(2001) Curé: TOUNSE Aimé SEGBENOU Fidèle (Diacre)
26 Midédji (2005) Curé: AHOMAGNON Maxime ATTEREY Louis
27 Hlazounto (2009) Curé: FANOU Jacob FALADE Odilon
28 Sètovi (2010) Curé: TOSSOU Noël ABALLO Romuald (Acolyte)
Vicaire forain
29 Akogbato (2012) Curé: AKODOH Bienvenu ASSOGBA Romulus
30 Togbin (2014) Curé: BASSALE Eric TCHINHOUN Edouard
4- VICARIAT FORAIN SAINTE THERESE DE L’ENFANT JESUS GODOMEY (10 paroisses)
Paroisse Curé/Administrateur Vicaires Résidents Stagiaires
31 Godomey (1963) Curé:LAWSON Saturnin (Eudiste)
32 Pahou (1991) Curé: DOSSA Fabrice ZOMAKPE Rodrigue (Diacre)
33 Cocotomey (1992) Curé: ADJAGBA Rock ATTIGNON Roger
34 Dèkoungbé (2006) Curé : DELLOUH Ignace AWADJO Zacharie (Diacre)
35 Gbodjè (2010) Curé: ZOMAKPE Barnabé GADESSINHOUN Grégoire
36 Ahozon (2011) Curé :DOSSOU-YOVO Christian SOTONDJI Charles le Bon
37 Logbozounkpa (2012) Curé: ADJOVI Jules
38 Godomey Gare (2014) Curé: OUSSOU-KITCHO Jean SEGLA Ludovic (vicaire
dominical)
39 Atropocodji (2016) Curé: WOWO Brice TIDJANI Antoine
40 Zoungoudo (2017) Curé :TOGNIDE Francis GANDOTO Romaric (Diacre)
NB: Vicaire forain à élire
5- VICARIAT FORAIN SAINT ANTOINE DE PADOUE ABOMEY-CALAVI (11 paroisses)
Paroisse Curé/Administrateur Vicaires Résidents Stagiaires
41 St Antoine (1898) Curé: SANNY Ghislain ANANI Rodrigue
42 Bakhita (1997) Curé: SANVY Olivier TOSSOU Géoffroy (Diacre) DOVONOU Zoé Anatole
43 Akassato (2006) Curé: GANGNY Armand NOUGBODE Marius
44 Tankpè (2008) Curé: DEGUENON Edgard DOSSA Innocent BANGBADE Richard
Vicaire forain
45 Zogbadjè (2010) Curé: CAKPO José (SMA)
46 Gbodjo (2011) Curé: ANIOU Julien ADOVI Innocent
47 Adjagbo (2012) Curé: SODOKPA Frédéric ADA Martin DANHOUTO Jérôme
48 St Albert Calavi(2014) Curé: GOMEZ Bernardin HOUNSAVI Wilfried(Diacre)
49 Gankon (2014) Curé: GANYE Anges Gabin ABODE SEGUN Angelo AHOTONDJI Bernard
50 Wéga (2015) Curé: HOUNGNONVI Heudes IDOH Jean ATCHETOUNWE Florent
51 ZOPAH (2015) Curé: ADJE Amédée AZANKPOSSO Henri BANKOLE Paulin
6- VICARIAT FORAIN SAINT LUC OUEDO (10 paroisses)
Paroisse Curé/Administrateur Vicaires Résidents Stagiaires
52 Ouèdo (1998) Curé: KASSA Hébert DJEHOUNGO Bienvenu
53 Cococodji (2003) Curé: OGUE Damien HOUNTON Athanase
54 Togoudo (2006) Curé: VIGAN Delphin AMOUZOUVI Juventus HOUEGBELOSSI Virgile
55 Tokan (2008) Curé: HOUNDEBASSO Marcel ADJIGNON Daniel(Diacre)
56 Womey (2009) Curé: ZOHOUN Anicet DOSSOU-YOVO Théophile
Vicaire forain
57 Hwèto (2011) Curé: EYEBIYI Nymphas KPATINKPO Gilbert
58 Hêvié Dodji (2011) Curé: BOKPE Eric AVOCEGAMOU Josiaste
59 Hêvié Houinmè(2012) Ad.:GNANCADJA Simon DOHA Ruben
60 Djèganto (2014) Ad.: KOTY Xavier
61 St Luc Yénadjro (2016) Curé: AÏTONDJI Gaston SEDEGNON Sabin
62 St Daniel Sodo (2018) Curé: COMLAN Macaire
7- VICARIAT FORAIN SAINT JEAN L’EVANGELISTE ZINVIE (09 paroisses)
Paroisse Curé/Administrateur Vicaires Résidents Stagiaires
63 Zinvié (1958) Curé: APOVO Maurille TOSSOU Anicet (Diacre)
Vicaire forain
64 Glo Yèkon (1995) Curé: ADDRAH Caïus LANVIWANOU Achille
65 Agbodjèdo (2008) Curé: BADOU Germain DAGUEGUE Morel
66 Wawata (2008) GBEHOUNHESSI Raoul (Capucin)
67 Tangbo (2012) Curé:AÏNA Gad
68 Agonmè (2012) Ad.: AKIBODE Juste
69 Agassa Godomey (2012) Ad. : ADJANON Hermann AMOUSSOU Thierry
70 Zounto (2015) Curé: DAN Rodrigue AYIKPON Romain
71 Kpodji-les-Monts(2017) Curé: AGBOZO Théodore
8- VICARIAT FORAIN NOTRE DAME DE L’IMMACULEE CONCEPTION LAC NOKOUE (05 paroisses)
Paroisse Curé/Administrateur Vicaires Résidents Stagiaires
72 Sô-Tchanhoué(1973) Curé: VIADENOU Frédéric AKODODJA Luc-Fidèle(Diacre)
Vicaire forain
73 Lokpo (1999) Curé: ANANI Damien SAVI Michel
74 Ganvié (2006) Curé:ZOMALETO Pascal HOUNYEGLE François(Diacre)
75 Dékanmey 2008) Ad: SAWO Gérard TOFFODJI Roméo
76 Sô-Ava (2009) Curé:AFFODEGON Boris BALOVI Maxime
9- VICARIAT FORAIN BASILIQUE NOTRE DAME DE L’IMMACULEE CONCEPTION OUIDAH (11 paroisses)
Paroisse Curé/Administrateur Vicaires Résidents Stagiaires
77 Basilique Im. Con. Curé: SOSSOU Francis WANOU Robert
(1861) Vicaire forain  HOUNKPE Barthélémy (Vicaire dominical)
78 Sègbohouè (1969) Curé: LISBOA Anaclet VITOFODJI Christophe (Acolyte)
79 Tovè (1975) Curé: ZINSOU Rock MAKO Ménélick PARAÏSO Patrick
80 Tokpa Domè (1980) Curé: AHOUANSOU Ulrich
81 Dékanmey (1992) Curé: AHISSIN Eric
82 St Jean Gbèna(2008) Curé:ANIAMBOSSOU Rock SIDI Augustin (Diacre) d’ALMEIDA Jean Joao
83 Savi (2009) Curé: HOUNKPATIN Patrice
84 Atchakanmey(2010) Curé: BOGNON Armand SAMBIENI Mthieu
85 Agbanto (2011) Ad.: HOUNSA Romuald AMAH Kévin
86 Gbèzounmè (2011) Ad.: HOUNKONNOU Justin
87 Sacré-Cœur Gbèna(2017) Ad.: KPOSSOU Jacques
10- VICARIAT FORAIN SAINTE JEANNE D’ARC ALLADA (11 paroisses)
Paroisse Curé/Administrateur Vicaires Résidents Stagiaires
88 Allada (1932) Curé:ZOUNTANGNI Irénée KPATINVOH Narcisse NOUGBODOHOUE Gilles
89 Tori Bossito (1958) Curé: FABI Alain SEHLIN Romaric
Vicaire forain
90 Tori Cada (1995) Ad.: ADJOVI Lucien HOUNTANGNI Frédy
91 Glotomey (1996) Curé: ADIBA Hyppolite HOUNDAGNON Wenceslas
92 Attogon (2007) Curé: CHANHOUN Hervé GNANVO Honoré
93 Tori Gare (2008) Curé: HOUNKPEKPIN Didier
94 Azohouè Cada (2010) Ad.: AZONHAHIN Janvier AKUESSON Michaël
95 Sékou (2010) Curé: QUENUM Léonard
96 Ayou (2013) Ad.: TOESSI Romaric
97 Dogoudo (2015) Curé: BOCO Florent
98 Kpovié (2017) Curé: AGONGLO Erick
11- VICARIAT FORAIN SAINT ANTOINE DE PADOUE HOUEGBO (11 paroisses)
Paroisse Curé/Administrateur Vicaires Résidents Stagiaires
99 Houègbo (1957) Curé: DJIBODE Ephrem   DAFIO Fabrice
Vicaire forain
100 Toffo (1962) Ad: GLITO Fabrice
101 Zè (1967) Curé: YOBODE Simon HOUNKPEVI Morel
102 Sèhouè (1969) Curé:LANTONKPODE Macaire OGOULOLA Florentin
103 Hèkanmey (1992) Curé: DOSSOU Modeste
104 Sè-Couffo (2008) Ad: BINAZON Albino
105 Aïfa (2011) Ad.: TOSSOU Jean ADJAGBA Emmanuel
106 Dessah (2011) Curé: GBAKOUE Charles
107 Agon (2012) Ad. ;LANTOKPOEDJA François N’OUEMOU Narcisse
108 Koundokpoé (2012) Ad: GODJO Wilfried
109 Sèdjè Dénou(2014) Curé: GBETIE Cosme
NOMINATIONS – INSTITUTIONS DIOCESAINES 2018-2019
Offices Nom et Prénoms Titres Résidence
1 CEB SEGLA Ludovic Assistant au Secrétariat Paroisse de Godomey-Gare
HOUENOU Anicet Assistant au Secrétariat Paroisse Marie Auxi. Mênontin
2 Chancellerie FADONOUGBO Eloi Chancelier Paroisse St Michel Cot.
AGBOZO Théodore Assistant au Chancelier/Secrétariat Paroisse Kpodji-Les-Monts
3 Secrétariat particulier de l’Evêque KOUTOUKLOUI Ghislain Secrétaire particulier et Consulteur Archevêché
4 Secrétariat de l’Archevêché de Cotonou MEGAN Jeanne Secrétaire de l’Archevêché
KOUTOUKLOUI Ghislain Assistant à la Secrétaire Prêtre collaborateur
à la paroisse Bon Pasteur
5 Economat AHONON Célestin Econome Diocésain
BOSSOU Maxime Assistant Paroisse Ste Rita Cotonou
CAALT HINNOU Sylvestre Directeur Paroisse cathédrale N D
Direction diocésaine des HACHEME Hermann Directeur Paroisse St Jean Cotonou
Ressources humaines DADOH Pamphile (Diacre) Assistant et secrétaire du Viacariat général Paroisse St Michel Cot.
Service Informatique du diocèse HOUNTON Benoît  Directeur Paroisse St Jean Cotonou
et Site Internet TOFFA Fernand Assistant Permanent Paroisse St Martin Akpakpa
HOUNSA Romuald Assistant Paroisse St François d’Assise Agbanto
6 Officialité  KPANOU Théophile Official Paroisse Cathédrale ND Cot.
AKENNONE Ponce Juge Ordinaire Paroisse St Jean Cotonou
ANAGONOUGA Géoffroy (Diacre) Secrétaire permanent et Notaire Paroisse Sacré Cœur Akpakpa
TCHIBOZO Jean-Eric Avocat permanent Paroisse St Jean Cotonou
HOUNNON Jean Bosco Avocat et Auditeur Paroisse Ste Trinité Avotrou
Sœur Lydie DJIVOEDO Défenseur permanent du lien
Sœur Annick SOUNOUVOU Auditrice
7 Exorcistes FANOU Pamphile Paroisse Ste Rita Cotonou
NOUGBODOHOUE Gilles Paroisse Ste J. d’Arc Allada
HOUNYEME Pio Paroisse Jésus Eucharistie
VIADENOU Frédéric Pour le Secteur du Lac Nokoué Paroisse NDI Sô-Tchanhoué
8 Cérémoniaire CAKPO Christophe Paroisse Ste Thérèse PK 6
Structures Nom et Prénoms Titres Résidence
1 CODIAM  AHOUANDJINOU Nelson Directeur (et études en gestion) CODIAM
DOMINGO Spéro Assistant CODIAM
2 SCDIH AKOHA Théophile Vicaire général chargé des structures Archevêché
Sœur Nadine DEGILA Assistante
Frère Marcel KOUDORO Assistant
GBEGAN Serge Assistant Paroisse Sacré Cœur Akpakpa
3 Hôpital Saint Luc ATONDE Désiré Directeur Hôpital Saint Luc
ADAMBADJI Adelphe Administrateur des finances Hôpital Saint Luc
4 Centres de Santé Glo, Zézounmè et Maria Gléta HOUEGBELOSSI Virgile Directeur Paroisse St Michel Togoudo
5 Assurance Santé des prêtres HOUNKPE Arsène Paroisse Ste Trinité Avotrou
PADONOU Leutias Paroisse Ste Cécile Cotonou
AHOTONDJI Bernard Paroisse Gankon
6 Centre Catéchétique et pastoral ALLABI Charles Directeur Centre Catéchétique
HOUNKPE Barthélémy Assistant(et Vicaire dominical Centre Catéchétique
à la Basilique de Ouidah)
7 Centre de Spiritualité GOUGBEMON Hervé Responsable Maison St Bernardin Calavi
8 DDEC HOUNON Marc Directeur DDEC
ADONON Gabin (BAPES à faire) Directeur Adjoint DDEC
9 ESIGELEC CHOGOLOU Guillaume Directeur collège Père Aupiais
10 Collège Aupiais ACAKPOVI Crépin Magloire Directeur CCPA Collège Père Aupiais
DAGBA Arnould Censeur CCPA Collège Père Aupiais
APITHY Epiphane Directeur Annexe Godomey Collège Père Aupiais
MONTCHO Christian (Acolyte)(CAPES à faire) Aumônier Annexe Godomey Collège Père Aupiais
ATINDEHOU Emmanuel Aumônier  CCPA Collège Collège Père Aupiais
KOUTOU Geoffroy (Diacre)(BAPES à faire) Aumônier CCPA Maternelle et Primaire Collège Père Aupiais
NIYIKORA Innocent Aumônier CSND/Ecoles Françaises College Père Aupiais
NADOHOU Hermann Professeur Permanent Collège Père Aupiais
AGBOGNOUN Wilfried Stagiaire Collège Père Aupiais
11 Collège Mgr Isidore de SOUZA PARAÏSO Patrick (BAPES à faire)  Aumônier Paroisse St Paul Tovè Ouidah
Structures Nom et Prénoms Titres Résidence
12 Cours de Soutien Scolaire TCHANHOUN Abel (CAPES à faire) Directeur(et Secrétaire du Presbyterium) Paroisse St Mathieu Kpondehou
Cours de S.Sc et EPC Sacré-Cœur MACOUMI Théobald Aumônier Paroisse Sacré-Cœur Akpakpa
13 Institut Jean-Paul II KINKPON Philippe Vice Président IPJP II
OKRY Magloire  Directeur des études  et Professeur Permanent IPJP II
AKOHA Théophile Professeur permanent
OUINSOU Brice Prof Permanent  et Directeur Rési.  des Prêtres IPJP II
HOUSSOU Cosme Chargé des affaires écono. et admi à la Rési/ Prêtres IPJP II
BOGNON Landry Stagiaire IPJP II
14 UCAO/UUC ALLAGNON Thadée Aumônier UCAO-UUC Paroisse Bon Pasteur Cot.
ZINSOUGA Léandre Professeur Permanent Collège Père Aupiais
15 La Croix et Imprimerie ND BIDOUZO Serge Directeur Centre Paul VI
KOUDESSA Jean-Claude Assistant chargé de l’Imprimerie Centre Paul VI
AMOUSSOU Stanislas Assistant, Graphiste Centre Paul VI
HINNOUGBE François Chargé de « l’Eglise de Cotonou »  Cathédrale Notre Dame
16 Audio Visuel KEDOWIDE Hubert Directeur Paroisse St Martin Akpakpa
Evangélisation par les résaux sociaux KEDOWIDE Hubert Directeur Paroisse St Martin Akpakpa
HOUNTON Benoît Assistant Paroisse St Jean Cotonou
17 Radio Immaculée Père SENOU Gabriel Ange-Marie Directeur Sanctuaire Allada
18 Collège Catholique St Jean TCHIBOZO Jean-Eric Directeur Paroisse St Jean Cotonou
VIGAN Gildas Censeur Paroisse St Jean Cotonou
19 Complexe Scolaire Catho St Jean AMOUSSOU Cyriaque Aumônier Paroisse Ste Rita Cotonou
20 Sanctuaire d’Akplomè et C.S. St Michel TIDJANI Antoine (BAPES à faire) Aumônier Paroisse St Jean Eudes Atropocodji
21 Complexe scolaire St Augustin MACOUMI Théobald Aumônier Paroisse Sacré-Cœur Akpakpa
22 Compl Sc Catho Ste Thérèse de Calavi DOVONOU Zoé Anatole Aumônier Paroisse Ste Bakhita Calavi
23 Ecole Théologique et pastorale GBEDJINOU Rodrigue Directeur Paroisse Saint Michel Cot.
WHANNOU Hippolyte Assistant Paroisse Saint Michel Cot.
KINHOUN Ambroise Formateur Séminaire MLP Tchanvédji
HOUNZANDJI Aimé Formateur
24 Formation permanente des laïcs DOVONOU Zoé Anatole Responsable Zone Cotonou
ADJE Amédée Responsable Zone Allada-Ouidah
25 Ecole Jeunesse Bonheur MIYIGBENA Cyrille Directeur Massaga Ouidah
AÏNADOU Serge Directeur Adjoint Massaga Ouidah
Aumôneries
Aumônerie Nom et Prénoms Titres Résidence
1 Vicariat Episcopal chargé du ZANNOU Hyacinthe Directeur du Centre Paul VI, Directeur Centre Paul VI
Laïcat et de la Famille des œuvres et Modérateur des aumôneries
Grpes de dévotion à la Vierge Marie ADDA Martin Aumônier Paroisse S.T.E.J. Adjagbo
Grpes de dévotion au Christ OUINSOU Michel Aumônier et Secrét. du Vic./Apost des laïcs Centre Paul VI
Grpes de dévotion charismatiques AZANKPOSSO Henri Aumônier Paroisse Ste Trinité ZOPAH
Grpes de dév. aux Saints et âmes du purgatoire GBEDO Achille Aumônier  Maison N D Inculturation
Grpes de service liturgique ZINSOU Anatole Aumônier Paroisse St Jean Cotonou
Grpes des associations de familles AMOUSSOU Thierry Aumônier Paroisse ND Rossaire Agassa-Godomey
Grpes de la Jeunesse ADIMOU Francis Aumônier Collège Père Aupiais
SEDEGNON Sabin Aumônier Adjoint Paroisse St Luc Yénadjro
Grpes de l’Enfance Missionnaire TOMETIN Bertrand Aumônier Centre Paul VI
2 Hôpitaux KITI Baurice Aumônier Centre Paul VI
3 Hôpital St Jean et Prison AKENNONE Ponce Aumônier Paroisse St Jean Cotonou
4 Mvt des Cadres et Pers. Politiques ZOHOUN Anicet Aumônier Paroisse St Benoît Womey
et Centre de santé Maria Gléta
5 Forces militaires et paramilitaires HOUESSINON Placide Aumônier National Paroisse St Michel Cot.
DEGUENON Edgard Aumônier Diocésain Paroisse Ste Famille Tankpè
KEDOWIDE Hubert Aumônier (douane) Paroisse St Martin Akpakpa
7 Apostolat de la mer et des migrants Frère AGBADI François (Capucin) Aumônier
8   Centre de Formation AMOUZOU Gatien Directeur Ouidah
Technique Mgr Steinmetz (CFTS)
Commissions diocésaines Résidence
1 Catéchèse ALLABI Charles Coordonnateur
2 Famille et Laïcat ZANNOU Hyacinthe Coordonnateur
YOBODE Simon Membre
ZOMAKPE Barnabé  Membre
3 Justice et Paix DOSSEH Alain Secrétaire
4  Vocation et suivi des séminaristes AKOHA Théophile Vicaire général Responsable Archevêché
AMEGEE Donatien Membre
DOVONOU Zoé Anatole Membre Paroisse Ste Bakhita Calavi
5 Liturgie et Chants sacrés VIADENOU Frédéric Responsable ParoisseN.D.I.Sô-Tchanhoué
CAKPO Christophe Membre Paroisse Ste Thérèse PK 6
FANOU Jacob Membre Paroisse Ste Trinité Hlazounto
AÏTONDJI Gaston Membre Paroisse St Luc Yénadjro
TOGNIDE Francis Membre Paroisse Zoungoudo Pahou
Traduction des textes NOUGBODOHOUE Gilles Responsable Paroisse Ste J. d’Arc Allada
       liturgiques SEVOH Roger Membre Paroisse St Martin Akpakpa
Mr DAGA Christophe Membre
6 Examen canonique METIN Antoine Responsable Paroisse Cathédrale
AKENONNE Ponce Membre Paroisse St Jean Cotonou
FANOU Jacob Membre Paroisse Ste Trinité Hlazounto
7 OPM, études et recherches HOUESSINON Placide Directeur et chargé du secteur Paroisse Saint Michel Cotonou
de financement des projets,  des USA, Italie et Espagne
Relations avec les organismes ACAKPOVI Crépin Chargé du secteur de l’Allemagne  Collège Aupiais
nationaux et internationaux CHOGOLOU Guillaume Chargé du secteur de la France Collège Aupiais
8 Communication (Journal  »La KEDOWIDE Hubert Responsable et chargé de Paroisse Saint Martin Akpakpa
Croix »-Imprimerie ND-Librairie ND, communication de l’Evêque
Radio Immaculée-Service BIDOUZO Serge Assistant Centre Paul VI
Audiovisuel-Site Internet)
9 Pèlerinages KEDOWIDE Hubert Coordonnateur Paroisse Saint Mzrtin Akpakpa
Frère Franciscain de l’Immaculée Sanctuaire Marial Allada Sanctuaire Allada
VIADENOU Frédéric Sanctuaire Marial de Vekky Sô-Tchanhoué
TIDJANI Antoine  Sanctuaire d’adoration Akplomè Paroisse St Jean Eudes Atropokodji
FABI Alain Vicaire forain d’Allada Paroisse Tori-Bossito
CAKPO Christophe Cérémoniaire Paroisse Ste Thérèse PK 6
10 Affaires domaniales TCHINHOUN Edouard Responsable Paroisse Ste Claire Togbin
NOUGBODOHOUE Saturnin Membre Paroisse NDV Gbèdagba
Sœur Victorine SENAHOUN Membre
11 Organisation des grands Vicaires généraux
événéments Vicaires épiscopaux
Cérémoniaire
Econome diocésain
Coordonnateur Commission Communication
Aumônier national aux armées
Secrétaire particulier de l’Evêque
12 Postulateurs et phénomènes ZOSSOU Julien Responsable
             mystiques VIGAN Gildas Membre
OUINSOU Brice Membre
Mr GANSOU Grégoire Membre
13 Dialogue Interreligieux et BOCOVO Justin Responsable
Œcuménisme DJIBODE Ephrem Membre
SANNY Ghislain Membre
TIDJANI Antoine Membre
       Plan Stratégique d’Action Pastorale (PASAP)
              Nom et Prénoms                      Titre Résidence
1 Comité Exécutif METIN Antoine Président Paroisse Cathédrale ND
Mr CHOGNIKA Richard Secrétaire Akpakpa
LAHATAN Ambroise Membre Paroisse Marie Auxi. Mênontin
DOSSEH Alain Membre Paroisse Sacré-Cœur Akpakpa
Mme  SOTINKON Claudine Membre Abomey-Calavi
2 Cellule Gestion du changement HOUESSINON Placide Responsable Paroisse St Michel Cotonou
3 Direction PSAP ADEYE Georges Directeur Paroisse St Michel Cotonou
4 Commission Technique :Foi Authentique LAHATAN Ambroise Président Paroisse Marie Auxi. Mênontin
5 Commission Technique :Communion Fraternelle DOSSEH Alain Président Paroisse Sacré-Cœur Akpakpa
6 Commission Technique :Bonne Gouvernance Mme  SOTINKON Claudine Présdente Abomey-Calavi
7 Coordinnation des C.E.B. FALADE Odilon Coordonnateur Paroisse Ste Trinité Hlazounto
TOHOU Pierre Membre Paroisse N D Cathédrale
8 Direction Diocésaine de la Santé (DDS) HOUNGBE Virgile Directeur diocésain Paroisse St Michel Togoudo
9 Cellule diocésaine de Vicaires généraux
développement GBAGUIDI Victor Comité technique du suivi des travaux
METIN Antoine Comité PASP
SANNY Ghislain Personne ressource
SEMINAIRES
 Séminaire  Nom et Prénoms Mission  Observations
1              Saint Gall AGONDJIHOSSOU Didier Econome
AÏFAN Mathieu Professeur
ADJANOHOUN Jacques Professeur
GOUMADON Augustin Stagiaire
KINHOUN Ambroise Recteur
2 Tchanvédji KOUNTE Patrick Professeur
TIDJANI Pierre Professeur
ADJOVI Cyriaque Professeur
WHANNOU Hippolyte Professeur vacataire
3 Djimè d’OLIVEIRA Guy Professeur
TECHOU Roland Professeur
GNAO Eric Stagiaire
4 Missereté AGBOKOU Charlemagne Professeur
5 Notre Dame Fatima Parakou GBEGNITO Patrice Professeur
YEKOU Yvon Professeur
DAN Nathanaël Professeur
GANVOEDO Armel Stagiaire
6 Natitingou HESSOU Rodrigue Professeur
7 Adjatokpa GNONHOSSOU Jacques Recteur
DOHOU Romuald Professeur
FANSINOU Bienvenu Professeur
8 Séminaire diocésain SMITH Alfred Recteur
pré-propédeutique et HOUNDAKINNOU Luc Directeur spirituel
Centre Agro-pastoral de HOUNMENOU Christ-Holden Directeur Agriculture-pisciculture
Kpanroun DOHOU Aurel Directeur Elévage
SINGBE Ezéchiel Professeur de Français
MISSION D’ETUDE 2014 – 2015 ON D’ETUDES 2018-2019
Nom et Prénoms Domaine Université Résidence
1 BOTCHEKPO Jean-Jacques Droit Canonique Latran/ Rome
2 TCHEDJI Barnabé Théologie Dogmatique Florence/ Italie Pistoia
3 DOSSA Hervé Théologie Dogmatique Florence/ Italie Florence
4 ZADJI Julien Ecriture Sainte Florence/ Italie Pistoia
5 AHISSOU Eric Droit Canonique Latran/ Rome
6 BAH-KPEVI Narciisse Théologie Fondamentale Latran/ Rome
7 ADJALIAN Roland Morel Sciences de l’Education-Psychologie  Institut Catholique de Paris Versailles
8 TOUPE Jean-Baptiste Communiction et Journalisme Institut Catholique de Paris  Versailles
9 TCHANHOUN Joël Jeunesse Lumière France
10 MEHOU-LOKO Cosme Psychologie et Aumônerie Centre St Camille de Tokan Institut Jean-Paul II Cotonou Résidence des Prêtres
11 VONDOLY Ludovic Gestion-Caritas Abidjan-Angers
12 HOUNHOUI Pascal Morale Ethique Institut Catholique de Paris Pontoise
13 DEGAN Crépin Psychologie Clinique Toulouse Albi
14 PANOU Patrick Bioéthique/ infirmerie Toulouse Albi
15 AGUENOUNON Eric Sciences Politiques Bourgogne Dijon
16 GBAGUIDI Rodrigue Théologie pratique ou Catéchèse Lille
17 ZEKPA Juste Théologie Systématique Institut Catholique de Paris Pontoise
18 Da SYLVA Hervé Gestion/ Comptabilité Valenciennes Cambrai (Espagne)
19 KODJA Hervé Gestion/ Comptabilité Valenciennes Cambrai (Espagne)
20 LAKOUSSAN Roland Sociologie (Doctorat) Angers Vannes
21 SEDJO Rogatien Théologie pastorale Angers Vannes
22 ADOSSOU Moïse Psychologie/ Sciences de l’Education Canada WINIPEG Fidei donum
23 GBEHOUN Providence  Sciences de l’Education-Psychologie Canada WINIPEG Fidei donum
24 BOKOVO Rénaud Doctrine sociale et direction des Centres d’Education Madrid
25 Amoussou David Morale Ethique Madrid Siguenza Guadalajara
FIDEI DONUM 2018 – 2019
Nom et Prénoms Diocèse
1 BABOUMY Maurice Cambrai
2 DAWENON Bienvenu Albi
3 TCHIBOZO Gildas Suisse
4 ASSOUMA Luc Bayonne
     Année Sabbatique 2018-2019
Nom et Prénoms
1 ZINZINDOHOUE Barthélémy  Fraternité des prêtres de St François de Sales
2 GOUDJO Raymond

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Aller à la barre d’outils